Setelah debut penyelenggaraan pada 2018, Buriram mencatatkan peningkatan jumlah penonton sebanyak 4.120 orang dari total selama akhir pekan sebesar 226.655 fans.

Lebih dari 95.000 penggemar hadir pada hari, di mana mereka menyaksikan pertarungan nan mendebarkan hingga lap dan tikungan terakhir antara Marc Marquez dan Fabio Quartararo.

Namun dalam hal keramaian pada Minggu justru Assen yang menduduki posisi puncak. Tercatat 105.000 fans (sama persis dengan penonton 2018, menunjukkan tiket terjual habis), sementara Le Mans dan Sepang juga memecahkan angka 100 ribu.

Akan tetapi, keseluruhan jumlah penonton MotoGP untuk musim ini turun 21.129 orang selama tahun kedua kalender 19 seri, dengan total 2.863.113 penonton di sisi trek.

Penurunan terbesar terjadi pada 10.827 penonton dalam akhir pekan di Silverstone. Tak begitu mengejutkan mengingat balapan 2018 dibatalkan. Pun demikian, Mugello (-10.800), Aragon (-9.667) dan Austria (-9.431) boleh jadi bingung mengapa juga ikut menurun.

Sebaliknya, Argentina tumbuh sebanyak 7.947 penggemar pada 2019, diikuti oleh Sachsenring yang mencatatkan +7.807, memungkinkan Sachsenring bergabung dengan Thailand dan Prancis dalam menampung lebih dari 200.000 penonton musim ini.

Hujan tercatat selama MotoGP Perancis, Ceko, Austria, Thailand, Jepang dan Australia tahun ini dibandingkan dengan seri Argentina, Austria, Inggris, Australia, Malaysia dan Valencia tahun lalu.

Jerez, akhir pekan terbesar sejak 1995, menghasilkan angka 151.513 penggemar dari jumlah penonton 263.648 orang yang dilaporkan tahun ini.

Balapan malam pembuka Qatar terus menjadi event terkecil, meski total 32.252 penonton adalah yang terbaik sejak masuk kalender pada 2004.

 

JUMLAH PENONTON MOTOGP 2019
EVENT (AKHIR PEKAN)20192018SELISIH
CHANG INTERNATIONAL CIRCUIT226.655222.535+4.120
LE MANS206.323206.617-294
SACHSENRING201.162193.355+7.807
RED BULL RING197.315206.746-9.431
AUTOMOTODROM BRNO186.793187.348-555
TERMAS DE RÍO HONDO179.551171.604+7.947
CIRCUIT RICARDO TORMO176.826170.708+6.118
SEPANG INTERNATIONAL CIRCUIT170.778169.827+951
TT CIRCUIT ASSEN167.500167.170+330
MISANO WORLD CIRCUIT MARCO SIMONCELLI158.300159.120-820
CIRCUIT DE BARCELONA- CATALUNYA157.827155.401+2.426
CIRCUITO DE JEREZ - ÁNGEL NIETO151.513144.771+6.742
AUTODROMO DEL MUGELLO139.329150.129-10.800
CIRCUIT OF THE AMERICAS120.545125.127-4.582
SILVERSTONE CIRCUIT114.607125.434-10.827
MOTORLAND ARAGÓN104.390114.057-9.667
TWIN RING MOTEGI88.59796.425-7.828
PHILLIP ISLAND82.85086.250-3.400
LOSAIL INTERNATIONAL CIRCUIT32.25231.618+634
TOTAL:2.863.1132.884.242-21.129
 

Comments

Loading Comments...